Golden Ring Ultra Trail 2017

Друзья!
23 июля 2017 г. прошел третий по счету Golden Ring Ultra Trail 100. Этот крупнейший в России трейловый забег был выбран клубом "Гермес" в качестве клубного старта!
Более 20 "гермесовцев" приехали на Суздальскую землю, чтобы проверить свои силы на дистанциях 10, 30, 50 и 100 км. Наши участники поистине достойно справились со сложными трассами, получили много нового опыта, проверили себя и свою подготовку в экстремальных условиях! Забег оставил у всех незабываемые впечатления!


Ультрамарафонцами стали: Максим Харитонов, Алексей Зубарьков, Сергей Белоногов, Святослав Доманов, Теймур и Заур Гашумовы - все преодолели дистанцию 107 км;
Сергей Новичков, Руслан Фахртдинов и Александр Эльвинских прошли дистанцию 52 км.
На дистанции 30 км выступил Брусков Дмитрий. 10 км покорили: Julia Bitter, Анастасия Клепикова, Евгений Анатольевич, Диана Губина, Julia Elegy и Анна Середа.

Подводя итоги GRUT, мы публикуем небольшие отчеты участников о прошедшем забеге!

 

Максим Харитонов.
Город:Белгород.
Финишер T100.
Обладатель пряжки Mad Fox.
Личное время: 12:54:18

 
"Подготовка.
Решив точно, что побегу Т100, я уже знал, что эта прогулка будет не из легких. Чем ближе был час Х, тем больше я убеждался в том, что будет намного сложнее, чем я думаю. Поэтому моральная подготовка была серьезной (это не менее, а может и более важно, чем физ. подготовка). Так как за спиной была сложнейшая классическая дистанция триатлона в 2016 году в Зарайске, я примерно знал, что такое длительные нагрузки.
Заранее начал читать форумы и книги о необходимой экипировке и питании на дистанции. Рюкзак, кроссовки и нарукавники были куплены зимой, кроссовки опробованы зимним марафоном, в общем - экип проверен. 
Рассчитав задачи на сезон, получилось 8 беговых недель подготовки к ГРУТ за которые планировалось поднять беговые объемы с 30-45 до 80-110 в неделю, забросил временно плавание и велосипед. С задачей справился.
 
Забег.
Вот и пришло долгожданное утро. Свежо, туман, рассвет, толпы немного сонных и улыбающихся единомышленников, беспокойно маячащих в стартовой зоне, мои  друзья, одноклубники, настроенные и немного беспокойные. И вот: AC/DC обратный отсчет и понеслось. И вроде все спокойно, но пульс выдавал волнение. С начала до 18 км было все безобидно. Город, тропинка, бродик, каскады, ну ладно, справимся, но после второго ПП началось. Пробежал по небольшому болотцу и не успел испугаться: грунтовка и вновь ПП. Это был ПП 3, после которого предстояла автономка в 40 км, на которой не стоило рассчитывать на помощь с водой и питанием, ведь это автономка, но организаторы все же выставили маршала с водой, молодцы! В общем, что началось - не передать словами. Лес, болото, участок, где была лютая грязная топь, безобидные с виду ручейки, в одном из которых я ушел по шею, не достав дна, т.к. схватился за траву. Выбежав на песчаную дорогу, которой я боялся, я очень обрадовался.:-). Болота и неровные поверхности так измотали, что хотелось вытянуть ноги, прилечь в тени и не шевелиться. До этого момента я на шаг там, где возможно бежать, не переходил, здесь, на рыхлом песке, перешел, решив восстановиться немного. Это помогло. Не помню как добрался до ПП4. Боясь не покинуть гонку, решил не задерживаться. Немного потянулся, выпил 3 стакана бульона, съел немного макарон и мяса, сидя на стуле, подскочил, схватил банан, набрал воды и вперед. Бежать на удивление было легче, но оценив, сколько потрачено времени и сил на пройденную дистанцию, на пряжку уже не рассчитывал. Задача была как можно быстрее закончить это моральное и физическое насилие, так как мы не сдаемся, выход был один: финиш. Километров за 20 до финиша почувствовал острую пронзающую боль в левой голени, надрыв, блин, только не это. Остановился, попробовал аккуратно присесть на корточки, растянуть голени, не без труда, но получилось. Похромал, потихоньку перешел на бег, нога болела, но боль не усиливалась, правая нога взяла на себя большую половину нагрузки и выдержала. Борьба за пряжку возобновилась после ПП под мостом. Попив воды и съев немного кураги, съел гель и какой-то энергетик долгого действия, купленный в магазине спорт питания. Немного разбежавшись я почувствовал, что смог поднять и удерживать темп, и, сохраняя его, я мог уложиться в 13 часов, решил - рискну! Когда встретил на дороге людей, которые сказали: "потерпи, 2,5 км осталось, впереди ПП с водой", я не поверил,  что еще немного и все, но не обманули. Впереди увидел людей и воду, но останавливаться не стал, потерпел немного, выбежал на дорогу, маршала сказал: "1200 метров, терпи", я умудрился поднять темп до 4.50, стиснул зубы и терпел как не терпел никогда, и вот ворота, арка, финиш!!! Медаль, поздравления, и желание поесть и залезть в ванну со льдом . Время 12:54 УСПЕЕЕЕЛ! Всем спасибо, кто помогал готовиться, кто верил в меня, поддерживал, ждал. И конечно тем, кто разделил со мною эти нелегкие часы!"
 

 

Алексей Зубарьков
Город: Бронницы
Финишер T100.
Личное время: 15:18:59

"Немного самоанализа Golden Ring Ultra-Trail 100. Итак, первое: знать свою форму хорошо, но идти на грани - плохо. За последние года три я стал более-менее адекватно оценивать свои силы, и, по-ощущениям, был готов к Суздали. Но я был готов к 100 км при прошлогодней сложности... 100 не технически-сложных километров были пределом. Поэтому планировал без сильного напряга пробежаться - подумать о вечном. И тут наступает второй момент - самонадеянность. Описание трассы я не читал. Готовился к тому же, что и в том году, но в один круг. Реальность уже на 30-ом километре сильно демотивировала - я понял, что мне будет очень тяжело... Траса была на порядок сложенее чем в 2016 г. - множество болот, грязи и воды. Общее время: 15:18:59. Первые 50 км: 6:02:15.

А теперь хорошее: в плане экипировки и подготовки себя со всем угадал. О длинном рукаве не пожалел ни разу. Повреждения ногтей нет. Ничего даже не натер - за это благодарю крем Боро-плюс. Гелей взял с запасом: остались. Наученный прошлым годом тащил с собой дополнительно 700 мл НЗ воды, но к счастью, она не пригодилась.

GRUT - это праздник и атмосфера единения на трассе! В воспоминаниях остается только хорошее!"

 

 

Сергей Белоногов
Город: Москва
Финишер T100.
Личное время: 16:53:59

"Да, это был просто сумашедший трейл! Но начался он задолго до старта. Сначала пал выбор дистанции на Т50, но в ходе подготовки (а вся подготовка заняла у меня 18 недель при 6 днях в неделю) было принято решение перерегистрироваться на Т100. Благо тренировочные планы почти совпадали, за исключением объёмных тренировок. Весь мой опыт в трейлах сводился к прочтению литературы и получению информации из первых уст участников таких гонок.
Но ультра.. Ультра - это не совсем про то насколько ты физически готов, при таких сверх нагрузках включается психологическая составляющая. Вера в себя, сила духа, несгибаемая воля - вот что должно помогать передвигать ноги шаг за шагом, километр за километром... терпя боль и забыв об усталости... это и есть настоящая ультра!"
 

 

Теймур Гашумов
Город: Бронницы
Финишер T100.
Личное время: 17:25:50

"Главной целью подготовки к GRUT 2017 являлось: сбросить около 6 кг лишнего веса (что удалось на 90%). Были длительные тренировки на ≈30 км, но этого, как показал сам забег, было катастрофически мало. Ночь перед забегом оказалось неудачной. Спать в спальном мешке в палатке с непривычки оказалось неудачной идеей. Тело пропотело, спина и ноги отекли из-за неправильного положения. 
Подъем в 03:00, на завтрак - гречка. В планах было лечь еще на 30 минут, но уже не спалось. Волнительные сборы. Идя в стартовый городок, пульс бил 110 ударов при обычном 50. По лицам одноклубников было видно, что все переживают, все-таки 107 км - это не шутки. Тогда еще никто не понимал, что ждет их впереди… На старте определились, что побежим втроем: я, брат Заур и Слава Доманов - мне сразу стало полегче. Одному куда тяжелее бежать такие длительные забеги. 
Старт - и мы бежим. Рядом с нами бежит супруга Славы – Катя. Бежится как-то бодренько, шутки-прибаутки. Переживал о травмах весенних (надрыв связок левого голеностопа и повреждение боковых связок обоих коленей), смазал суставы финалгоном и натянул наколенники и голеностопный легкий ортез. Тропа была неровная, и на ≈9 км я подвернул левый голеностоп, и нога у меня хрустнула. Сильной боли я не почувствовал и тогда был очень рад, что все-таки решил надеть ортез на этот голеностоп.

Бежали мы не спеша, разговаривали. На 20-ом км перед нами проскакал молодой олень - воодушевляющее зрелище. Но на 25 км все сказки закончились, и началась грязь, лужи, трясина. Сначало было немного забавно, но через 5 км я начал уставать от этой сырости. Чтобы не тратить сил шли пешком, потому что бежать там было почти невозможно. Около 40 км началось ужасное болото, в котором у меня начало сводить внутреннюю часть правого бедра. Ноги вязли по колено в трясине, из которой было трудно их вытащить, и я начал сомневаться в финише. Когда выбежали на тропу с бревнами, у меня очень сильно свело правое бедро изнутри и не отпускало. Это было так ужасно больно, что я даже присел, не вытерпев боли. Пробегавший мимо спортсмен угостил меня двумя солевыми таблетками, за что я ему очень благодарен. Боль ушла, и мы побежали дальше.  
Пройдя все болото, мы выбежали на песчаную дорогу ≈45 км. Слава подгонял нас постоянно бежать, и это был самый тяжелый момент в этом трейле. Хотелось идти пешком и все бросить, потому что мысль о том, что дальше будет такое же болото просто убивала во мне всю радость и веселье. Шутки Славы уже не казались такими смешными) Сильно заболело правое колено, пришлось съесть таблетку обезболивающего.  Через боль в колене я медленно побежал и спустя 300 м боль ушла. Была одна мысль в голове, что может это и есть та «стена» о которой все говорят (но я её ждал на 60-70 км, а тут всего 45) и надо просто через боль стараться бежать. И к моему удивлению к 55 км мне стало легко бежать, просто ни о чем не думая мы добежали до заброски 70 км.
Подкрепившись мы побежали дальше и без особых приключений, неспеша добежали эту длительную дистанцию. Морально очень готовился перед забегом к тяжелым моментам и смог их перебороть. По моему мнению, к ультрамарофонам нужно готовиться очень серьезно в плане питания, беговой подготовки и моральной. От этого забега получил 3 главных урока: 1- что нужно серьезно подходить к питанию на дистанции (в моем случае ошибка заключалась в том, что  я не пополнял запасы организма солью, из-за чего у меня сводило ногу). 2- Внимательно следить за своим здоровьем после забега, т.к. сильно упал иммунитет на фоне стресса организма, и я немного простудился, вылезли старые болячки, что оказалось очень неприятным делом. 3 - Нужно готовиться –«на дурачка» не прокатит.
P.S. Очень благодарен своей супруге Екатерине: это не я пробежал GRUT, а мы вместе это сделали. Пока я тренеровался, она взваливала все дела на свои плечи. И очень символично, что финишная толстовка с надписью финишер Т100 есть и у неё :) "                

 


 

Заур Гашумов
Город: Дзержинск
Финишер T100.
Личное время: 17:25:50

"Этот день я ждал с нетерпением и каким то душевным волнением. В голове было понимание, что в этот день воскресный придется бежать, бежать , бежать..... Настрой был сумасшедшим, эмоции и сила наполняла весь организм: я полность готов! Я это чувствовал и только были опасения за суставы, связки - не подвели бы! И вот дан старт, мы побежали в 107 км неизвестности, преодалевать все препятствия. Шла середина гонки, мы бежим по узкой лесной тропе, солнце припекает, мне тяжело, наступила тишина, в тот момент я понял, мы все бежим и терпим, нет сил шутить и разговаривать. Сейчас, когда медаль у тебя в руках, вспоминается все с улыбкой на лице! Ты один из тех счастливчиков, кому удалось побывать на этом празднике GRUT 2017."

 


 

Руслан Фахртдинов
Город: Бронницы
Финишер T50.
Личное время: 05:50:32

"В ГРУТе я участвую второй раз, первый раз прошёл дистанцию Т30 (33 км), в этом году решил пройти дистанцию Т50 (51 км). Мне нравится организация и атмосфера ГРУТа, много друзей, отличная, интересная трасса, много позитивных людей. Немного о самом ГРУТе - это всегда хорошие стартовые пакеты, соблюдение временных регламентов, отличный хронометраж, вкусная еда: до, во время и после гонки).   Я взял за правило - заранее изучать трассу и визуализировать её преодоление, готовлю меню на гонку (что, в какой последовательности и когда буду потреблять), выбираю оптимальный темп и пульс с учетом рельефа трассы. Хорошая подготовка на гонках, где расстояние трассы более 30 км это не только залог успеха, но и составляющая дальнейшего интереса к гонкам на значительные расстояния. Хорошая подготовка позволила мне получать только позитивные эмоции на всей протяженности трассы. Удобная, протестированная экипировка, заранее продуманный и проверенный план питания - еще два краеугольных камня удачного прохождения таких гонок. Не ленитесь готовьте всё заранее - это сэкономит вам много времени на трассе, а главное позволит получить удовольствие от гонки!

По питанию: каждые 25-35 минут гель или батончик, я съедал 4 геля, далее один батончик, два геля с кофеином - один за 12 - 13 км до финиша для улучшения концентрации, второй за 5-6 км до финиша для бодрости и финишного рывка, воды нужно брать с собой около 1,5 литров, это позволит равномерно и комфортно потреблять её на всей дистанции. 
По экипировке: бежал в специальных шортах для трейла с 4 карманами, комфортно уместил в них 6 гелей и 2 батончика, в футболке с коротким рукавом, кроссы Salomon sense pro 2, рюкзак asics с гидратором на 1 литр. Удачных гонок!"
 

 

Александр Эльвинских
Город: Бронницы
Финишер T50.
Личное время: 05:58:09

"Такую дистанцию бежал впервые. Страданий и мучений не было, немного пришлось потерпеть, но всё хорошо.  Можно было закончить немного быстрее, но после 45 километра ноги бежать отказались, пришлось перейти на шаг. Да, трейл - это особые ощущения. Это особая атмосфера спорта, дружбы, взаимопомощи! Было всё: узкие тропы по полям, лесные тропы с корягами, подъёмы и спуски через глубокие овраги и валы, водные броды, грязи по колено и немного асфальта. Всё равно мне понравилось! Ещё буду долго вспоминать Golden Ring Ultra Trail и город Суздаль! "

 


 

Дмитрий Брусков
Город: Бронницы
Финишер T30.
Личное время: 04:03:10

"Когда мне предложили поучавствать в GRUT 2017, мой беговой стаж был совсем небольшим, и поэтому я подал заявку на дистанцию T10. В скором времени более опытные товарищи по бегу посоветовали перерегистрироваться на дистанцию Т30. Как раз за плечами было преодолено несколько полумарафонов, более глубоко были изучены теоретические вопросы. 
Но что такое теория по сравнению с теми ощущениями, когда ты понимаешь, что в скором времени тебе предстоит сделать, то, к чему ты сам себя готовил, то, чего так долго ждал, то, от чего у твоих друзей, знакомых, коллег округляются глаза, когда ты им говоришь: «я побегу 34 километра под Суздалью в полях, лесах и болотах». 
И вот этот день настал. Время 7.30, около 900 участников на старте, отличная погода, адреналин бьет по всему телу, время тянется все дольше и дольше, секунды становятся часами. СТАРТ! и все рванули вперед. Бесконечный поток бегунов растянулся, как казалось, по всему городу. 
В целом дистанция представляла собой один круг в самом городе Суздаль, в окрестных полях и лесах. 3 брода по пути приводили в чувства атлетов, изнуряющих от жары. Необъятные просторы русских полей, красота лесов, золотистые лучи солнца, аромат трав и цветов- все это отвлекало от усталости. Мысль о том, что сейчас где то бегут ребята на дистанции Т50 и Т100 заставляла брать волю в кулак и бежать дальше. И вскоре был долгожданный финиш, радость от покоренных километров, красивая медаль, гречка, вкуснее которой, как водится, ничего нет. Были некоторые проблемы с водой на пунктах питания, но это ничто по сравнению с теми эмоциями, которыми наградил всех нас этот забег. Что дальше? Дистанция Т100 – жди меня!"



 

Диана Губина 
Город: Бронницы
Финишер T10.
Личное время: 01:21:26

"Март, я бегу на марафоне Титан 5 км, которые давались мне обычно с большим трудом, но не в этот раз. Именно тогда я и приняла решение зарегистрироваться на GRUT2017. Было 2 плана: а) потренируюсь и пробегу эти немыслимые 10 км; б) устану после 5 км и дойду пешком. Город посмотреть и ребятам из клуба составить компанию хотелось.
Время пролетело незаметно, а я так и не пробежала ни разу в своей жизни больше 6 км на тренировках. А новость о том, что 10 километров превратились в 11 меня шокировала. И тут ты понимаешь, пути назад нет, на электронной почте уже давным давно письмо со стартовым номером, да и вообще девочки говорили, что поле 5 километров открывается второе дыхание. Ладно, я обязательно это проверю. 6 дней до старта. Я взяла себя в руки и пробежала на тренировке 9,3 км. Для меня открылись совершенно иные ощущения, я почувствовала силы и свои колени. 
Путь в Суздаль оказался очень веселым и интересным, нас встретил старинный город с необыкновенными монастырями, храмами, пронизанный духом старины и русского величия. 
И вот, тот самый день наступил, было так волнительно провожать ребят из нашего клуба на длиннющие дистанции: 100, 50 и 30 км. Моя десятка уже казалась совсем не страшной, а дополнительный километр растворился в солнечном прохладном утре. На старте была классная музыка, и мы позволили себе даже потанцевать. 
Первые 2 километра пролетели незаметно, я бежала и глазела на красоты города. Затем нас встретили узкие тропинки, где мы шли пешком, там я и отдыхала. Честно сказать, мы останавливались, чтобы сфотографироваться, и даже помогали другим это сделать. Я вдыхала воздух этого летнего дня и получала удовольствие. Мы пробегали поля с цветами, места, где уже поспела и пахла свежими ягодами земляника, храмы, старинные здания, центральные городские улицы. А вот грязный брод был для меня неожиданностью, я обдумывала план, как его обойти, но это было бесполезно. Грязные кроссовки мы успели помыть в кристально чистом ручье, разгоряченные тела мы охладили колодезной водой, которую приготовили для нас местные жители, спасибо им огромное. И последний 11 километр был не таким уж тяжелым для меня. Подбегая к финишу, мы с девчонками схватили флаг нашего клуба и ворвались в финишную арку. И это было потрясающе! Ура, я сделала это, пробежала первый раз в жизни аж 11 километров!!!"
 
 
Еще немного фото (помимо собственных фото, использованы фотографии "Спортмарафон" и официальные фото Golden Ring Ultra Trail):