Железные люди клуба. Доманов Святослав

Мы начинаем публикацию отчетов "железных" людей клуба Гермес о том, как и зачем они шли к целе - преодолению полной "железной"дистанции триатлона.
Для тех, кто не в курсе, так называемая "железка" - это 3,8 км. плавния, потом 180км на велосипеде и на закуску 42 км. бегом
Сегодня первая часть - отчет Доманова Святослава.

------------

Меня зовут Святослав, я родился в восьмидесятых на краю города, являюсь специалистом инженерных коммуникаций в области гидравлики.

Я живу в городе Бронницы, который по праву считается родиной триатлона в России, здесь каждый наслышан о различных дистанциях этого вида спорта.

В 2016 году моча ударила в голову, что повлекло за собой череду стартов триатлона. Изначально целью была короткая дистанция – суперспринт, которую удалось преодолеть лишь в июле 2017. В период с июня 2016 по август 2017 года я прошел все дистанции, а именно: олимпийская дистанция, спринт, половинка, суперспринт и, наконец-то, железная дистанция.

Мой любимый этап на дистанции – это плавание, т.к. во время заплыва можно ни о чем не думать, много времени на этом этапе не выиграть, потому можно особо не напрягаться и плыть в свое удовольствие, но как только выходишь из воды, халява заканчивается. Впереди изнурительная работа на велосипеде, после которого с трудом получается бежать. Спустя некоторое время мышцы адаптируются, и бежать становится несколько проще.

Был ли у меня план тренировок? Спросите вы. Был, но я его не придерживался и тренировался по желанию, потому что мой организм сам подсказывал мне, когда тренироваться, а когда отдыхать. Последние полгода, перед предстоящим стартом, мой организм дал мне ясно понять, что нужно начинать отдыхать. За весь 2017 год я провел не более 5 – 10ти велотренировок.

Был ли у меня тренер? Спросите вы. Конечно же, был, и не один. Каждый считал нужным рассказать мне, как нужно тренироваться, как плыть, как бежать, как педалировать, как есть, на каком боку спать, как дышать. Даже бабушки, мимо которых я пробегал, не оставались равнодушными и давали советы.

Моя железная дистанция проходила в городе Зарайск, небольшой тихий городок в Московской области, расположившийся на реке Осетр. В городе находится самый маленький кремль в России.

Причин для выбора именно этого старта было много, небольшая удаленность от моего места жительства, относительно несложная трасса, ну и конечно бесплатный слот от фирмы TITAN.

В день старта пришлось рано проснуться и отправиться в увлекательное путешествие. Добравшись до Зарайска, получил стартовый пакет, отвез велосипед в транзитную зону и отправился на старт. Пока я натягивал на себя гидрокостюм, Алексей Ческидов проводил брифинг, после чего я зашел в воду. Тут же дали старт, и гонка началась! Плылось легко, 1час 20 минут пролетели незаметно. Первая транзитка тоже прошла на ура! Начался самый трудный для меня этап гонки – велосипед. Я ехал с запланированной скоростью. Трасса проходила в 4 круга по 45км, на каждом из которых меня подбадривала, кормила и поила супруга Катя, за что ей большое спасибо.  К моему удивлению велоэтап дался достаточно легко, на нем я провел 7 часов. Вторая транзитка растянулась минут на 15, за это время я успел перекусить, познакомиться лично с Петром Ивановым, президентом федерации триатлона в России, спортивным жизнерадостным человеком, который одновременно со мной становился железным, переобуться в новенькие кроссовки.

После таких чудесных событий совсем не хотелось бежать марафон, но очень хотелось получить медаль финишера, и я побежал. Честно сказать, то, что я делал, трудно было назвать бегом, после продолжительной вело прогулки бежалось с большим трудом. Спустя пару километров новенькие кроссовки напомнили о себе мозолью, заклеив которую, бежать стало легче. Выбрав оптимальный темп, я отправился завершать марафон. Добрую половину пути со мной бежала жена, подкармливая и подбадривая меня. Целью всего происходящего было уложиться в 13 часов, на седьмом кругу, примерно за километр до финиша,  увидев на часах время 12:55, ускорился из последних сил! Финиш! На табло 12:59:50! Я смог! Получил кучу положительных эмоций, ни капли не жалею, что решил сделать это. Состояние после финиша: «Ты счастлив и нем, и только немного завидуешь тем, у кого железка еще впереди.» Итог: Всё супер, всё хорошо, всё понравилось, но в данный момент не возникает желания повторить это.