Железные люди клуба. Харитонов Максим

Друзья!
Представляем отчет "железного" человека и нашиего одноклубника - Максима Харитонова! Читайте, как и зачем он шел к своей целе: финишу с достойным временем на длинной,  "железной"дистанции триатлона. А мы напомним, что железная дистанция это "всего лишь" - 3,8 км. плавания, 180 км на велосипеде и 42 км. бегом. Читайте и заряжайтесь мотивацией!
------------

Все началось примерно классе в 8-9. Мое внимание всегда привлекали соревнования по плаванию, бегу и велоспорту, однажды вернувшись из школы, я включил телевизор и увидел соревнования по триатлону на Гавайях и был шокирован дистанциями, которые проходят спортсмены, а когда услышал, что они делают это без остановки, то это показалось совсем фантастикой. Я решил тогда, чтоб пройти такую дистанцию, нужно родиться с определенными данными и тренироваться всю жизнь! 

И вот 2010 год, вернувшись из армии я покупаю велосипед, с которым с детства дружу, но технологии поменялись, и началось знакомство с новым миром. Компания быстро нашлась, и круг знакомых вырос в несколько раз, хотя их и так не мало было. И вот в 2013 году один знакомый говорит :"поехали со мною на триатлон, там небольшая дистанция: 650м плыть, 20км. ехать и 5 км. бежать, осилишь?" Я подумал, прикольно бы поучаствовать в ЭТОМ, вот только велосипед мой к тому времени не для этих целей был, ну да ладно, че там 20км (ага, разбежался). Поехали втроем, на машине, еле нашли место старта, стартанули, проплыли норм, вело этап -на спусках я был королем, а вот на подъемах мой велосипед не ехал :-). А бежать было совсем не сладко. И каково было мое удивление, когда я узнал, что я далеко не последний!

После гонки я сказал своему товарищу, что не прочь бы был еще поучаствовать в ТАКОМ. В декабре мне пишет товарищ, и приглашает зарегистрироваться на лето на более крупную дистанцию: 1,9 плыть, 90 ехать, 21 бежать! На что я ему сказал: "Ты сумасшедший!" я никогда по отдельности не проходил таких дистанций, а все вместе..., нее, дураков нет! Но он сказал, "не переживай, если хочешь, можно пройти гонку в формате эстафеты, если хочешь, есть тебе партнер, девушка, которая тоже хотела бы поучаствовать, но боится объемов". В общем мы договорились: я плыву, потом пока я приду в себя она поедет на велосипеде, а потом я побегу. Цель добраться до финиша! 
Подготовка: покупка с рук шоссейного велосипеда начального уровня и 2 поездки по 30 км,(на будущее ;-) ), и пробежек 5 по понемногу, и пару аж но 9 км примерно. В общем на что я подписался, я не понял )))). За 2 дня до поездки в Белоруссию, там и проходила гонка, моя напарница сливается и я еду один, не привык отступать, да и почему бы не поесть драников)))
В общем, я выжил в этот день, но потерял 3 ногтя, и почти потерял голени спину и шею))), но блиин, мне понравилось времы 6ч30мин! 

Вызов принят, второй раз был более готов, хоты бы морально, 5ч46мин. Вот здесь я и задумался о полной дистанции, смотрел ролики, продолжал удивляться. Но тем не мение, решил что буду готовиться, а там посмотрим.
Собрав в кучу знания, нашел и посоветовался с тренерами по бегу и силовой подготовке и начал готовиться!



Чем ближе был старт, тем  больше я был уверен что я пройду дистанцию, вопрос был лишь за солько, и тем больше боялся тех нагрузок!   
Бегал и плавал всю зиму, велосипед добавил лишь с наступлением тепла. Из за отсутствия времени на велосипеде проезжал не более 100-110 км. По субботам делал спаренные тренировки, здесь основные объемы и были. Несколько суббот подряд перед часом Х было очень жарко, это очень пригодилось на гонке. Практически все вело тренировки я заканчивал бегом, так как очень важно подготовиться к быстрой смене дисциплины. Максимально бегал до 20-25 км, а вот в плавании удалось несколько раз проплыть 4, а однажды даже 5 км.

Выбор старта!

Все получилось символично, первый в России старт на классическую дистанцию, и соответственно мой старт, который проводился в г. Зарайск. Начало августа можно сказать конец сезона, было время накатать хоть какие то объемы на велосипеде и провести пробный старт на половинке в Сестрорецке, который укрепил мои намерения и добавил уверенности.

День старта! 

Этот день настал! И не известно было, радоваться или бояться. Казалось высшие силы были против нас! Осмотрев покрытие вело этапа я пришел в ужас! Старый асфальт, положенный на плиты расплылся, оголив мелкий гравий и пазы между плитами. Температура воздуха в момент старта была 34 градуса, а было еще очень рано, благо водичка порадовала! Беговой этап проходил преимущественно по небольшим улочкам частных районов окраины Зарайска. Было 5 кругов, которые нам предстояло пробежать, преодолевая несколько стремительных и несколько затяжных подъемов и спусков, жару и усталость.



Этап 1 заплыв на 3,8 км.
К этому этапу, я был наиболее готов. Стартовали по 5 человек, чтоб не было давки. Плыли по реке "Осетр", я был в гидрокостюме, вода была комфортной, а спустя минут 20-30 даже слишком теплой, но плылось нормально! Несколько раз переходил с кроля на брасс, чтоб оглядеться. Когда начал выходить из воды, ноги не понимали как идти, а там еще и пологий выход был, потому меня прижимало к земле , и я бежал наверх на четвереньках. Время получилось 1:12:57. переход 4:26 получился.

Этап 2 Вело пытка 180 км.
Жара поднималась, потому я торопился, прыгнул на велосипед и помчал. Предстояло проехать 4 круга, а так как я не наездил необходимых объемов для успешного прохождения этого этапа, я понимал, что будет не просто, а жара только прибавит сложности. На тот момент я еще не понимал, что будет намного труднее. Боковой ветер и плохое покрытие не давали нормально разогнаться, и если переставал крутить педали, то даже на спусках начинал стремительно терять скорость. После 3-го круга, так тяжко было, что гели не лезли, а питаться было нужно, и вот примерно на 150-м км. я забыл поесть вовремя и у меня начались судороги в бедрах, да такие, каких в жизни не было. И передняя и задняя поверхность стали дубовыми, я немного запаниковал и быстро начал искать место на обочине, куда можно если что упасть, я быстро выпил гель и запил изотоником, отстегнув ноги, я начал через боль сгибать-разгибать их, и судороги быстро прошли. Мне повезло, что все случилось на спуске, потому я конечно сильно потерял скорость но не остановился. К финишу велоэтапа я был полностью измотан. Время 6:26:13 переход быстрый 2:44.

Этап 3 Самый долгий марафон или 5 "кругов ада"!
Поставив велосипед в транзитку, я менял экипировку, питался и старался думать только о том что осталось совсем немного, последний этап (ага, всего лишь 42 км, и не то что бы уж по прямой). Выбегая из транзитной зоны, я услышал как меня объявляет ведущий и у меня случилась истерика. Ноги не бежали, голова говорила "сколько можно издеваться над собой,сходи! Попей водички, окунись в речушке, поешь и отдыхай" но я приехал сюда не на прогулку, знал что будет тяжело, потому решил во что бы то ни стало финишировать. Первый круг был самым трудным, потом все как в тумане, пытался разогнаться но ничего не получалось,  при максимальных усилиях пульс не поднимался выше 144, а я его обычно значительно выше мог разогнать, если нужно было где либо разогнаться. Местами переходил на шаг, но пытался минимизировать это время, так как боялся остановиться. Местные жители и волонтеры окатывали нас из стаканов и шлангов холодной водой, но это помогало на 3-4 минуты, солнце жгло так беспощадно, что вся мокрая одежда высыхала в миг. На середине 5 круга я встретил настоящего железного человека. Это был Владимир Шитов простите если я где то ошибся. Он выступал в возрастной категории М75-79, и бежал первый круг. В тот момент меня охватил и ужас и восторг и стыд. Я молодой и здоровый здесь постанывал, а я уже был в нескольких км. к финишу, а он только начинал этот этап, и на его лице была такая уверенность и терпение, а ему было значительно тяжелее, что я немного приободрился и прибавил темп. Результат 4:30:54.



Итоговое время 12:17:16 По некоторым данным, на солнце было 40 в этот день, из 99 стартовавших, сошло около 20, Шитов успешно финишировал! Я пришел 30 в абсолюте. Итог- нужно регулярно тренироваться и можно достичь практически всего. Что касается триатлона, то вела этап, если ты к нему готов, даст тебе пройти гонку быстрее и легче!
 Всем удачи, ставьте цели и достигайте их!!!