Железные люди клуба. Зубарьков Алексей

Это вторая публикация из цикла отчетов "железных" людей клуба Гермес.
Цикл о том, как и зачем они шли к целе - преодолению дистанции триатлона в 226км.
На всякий случай повторим, что "железка" - это 3,8 км. плавния, потом 180км на велосипеде и затем 42 км. бега
Итак, сегодня отчет одного из основателей клуба "Гермес" -  Зубарькова Алексея.
------------
Привет, меня зовут Алексей! Мне 33 года и я алкоголик пару лет назад увлекся триатлоном) До 30 лет вёл совершенно обычную жизнь, не имеющую никакого отношения к спорту. Максимум на что хватало фантазии - это проехать 20 км на MTB... 
Если говорить о "бэкграунде" - то его тоже нет: какой то юношеский разряд по гребле, как и у доброй трети жителей г. Бронницы. Бегать никогда не любил. Поэтому до сих пор помню, как меня, в прямом смысле, выворачивало наружу после 1 км. на городских соревнованиях среди школ. 
 
Кризис среднего возраста, то ли другие обстоятельства жизни так сложились... но в 2013 году я почувствовал желание бежать. Я не шучу, просто в один майский день захотелось побегать.
А еще через несколько месяцев в мою жизнь пришел триатлон. Пришел он в виде Ческидова Алексея и его соратников, которые плавали в гидрокостюмах на озере Бельское. О триатлоне я не имел ни малейшего представления, но к тому времени был сертифицированным PADI дайвером - и люди в гидриках меня заинтересовали. На мой вопрос, чем они тут занимаются - я услышал, что готовятся к Ironman.  Об Ironman я тоже слышал впервые...
 
Придя домой я офигел от прочитанного в интернете. 4 км плыть, 180км на велосипеде, 42 км. бег...и всё то за один "присест".
Я только начинал бегать и пробегал за раз максимум 8 км. и, конечно же, восхитившись "железными" людьми забыл про Ironman, как про историю бесконечно далекую от меня. Но, что то засело в мозгу... и тем летом я стал самостоятельно учится плавать кролем.
 
VestaBank 2013
VestaBank 2013
 
В том же 2013 году я спонтанно прошел свой первый триатлон спринт Vesta Bank...это была реальная жесть)
Но время шло и серьезно об Ironman я стал задумываться после первого полумарафона, в феврале 2014г. На том полумарафоне мне было тяжело, но я понял, что нет ничего невозможного...ведь год назад дистанция в 21 км мне казалась бесконечной и крутой, а тут вдруг я это смог. 
 
Совсем серьезно о "железке" я начал мечтать после первого марафона в 2015 году.  Тогда же наметил укрупненный план, где в 2016 году нужно было закончить "половинку железки", а в 2017 и железку целиком.
 
Инженер по образованию я хотел сделать всё сам...поэтому тренеровался самостоятельно на основе прочитанной информации (Фрил, Сысоев и т.д).
Чтобы не затягивать, опишу кратко... Зиму 2016 года я посвятил кручению станка, весна и лето - основной упор на беговую подготовку. В тренировочном режиме пробежал марафон в апреле за 3:42. В июне прошел олимпийку за 2:24:03, которая укрепила меня в уверенности к "половинке".  
Июльская "дистанция 113" зашла четко по плану не смотря на очень жаркую погоду. Я не доработал только на беге. Результат 05:28:22
 
В тот год я был готов сделать и полную дистанцию, но решил не форсировать и подготовиться получше.
Но работа решила что тренироваться я буду меньше. Все, что я смог - это посвятить не регулярном плаванию зиму и весну 2017 года. В качестве контрольной сначала проплыл 3км на Eurasia SwimCup, а потом и 5 км на Volga Swim. 
 
О месте старта я много думал.  С радостью бы поехал на Titan в Зарайск, но в этот же день мы проводили собственный забег "Бронницкое кольцо 2017". Остановился на IronStar Сочи в силу разных причин: финансовых, логистических, даты проведения. Мы добирались на машине до места старта - принципиально, ради "путешествия". Ожидания о road trippin' не оправдались...но не будем о грустном.
 
Встреча с бронничанами
 
Адлер после олимпиады - приятное место, есть приличные гостиницы и инфраструктура. Мы жили в отеле Имеретинский (в 2 минутах от финишной арки и это еще один плюс).  Погода в сентябре тоже выдалась шикарной. Около 30 днем и солнечно.
 
Вид из отеля на бухту, где проходило плавание
 
Ну а теперь о главном.Гонка.
 
Плавание - самый волнительный этап. Ожидание старта - это как раз то самое чувство предстоящего "неизведанного"...того, что ты не делал раньше! Пробежка по пантону и...началось. Плыл размеренно и не спешил. Старался держаться ближе к берегу, чтобы по минимуму натыкаться на людей. Думаю, поэтому намотал лишних пару сотен метров. Из воды я вышел со временем 1:29:06 с хорошим запасом сил и боевым настроем. Транзитка не спеша за 7 минут. 
Велоэтап
 
Велосипед. 
Трасса велоэтапа, это одна из основных причин выбора Сочи местом старта. Всего два круга с небольшим (как казалось) набором высоты. Отличный асфальт, который я успел опробовать за несколько дней до старта и действительно плавные подъемы. Первый круг зашёл очень хорошо и физически и эмоционально. На втором кругу начался дождь и накатила усталость. К разворот на 135 километре я подобрался изрядно уставшим. Благо далее был практически сплошной спуск и возможность слегка отдохнуть перед бегом. Итого велоэтап за 6:40. Это хуже ожиданий. Очень много людей меня обогнало, но меня это не смущало... Я надеялся отыграться на беге. В транзитке снова не спешил - спокойно переобулся и побежал (Т2 - 6:37).
 
 
Бег. Восемь кругов.. Очень не люблю, когда много кругов, но в этот раз такой расклад оказался плюсом. Каждый круг меня встречала и поддерживала Юля. Всё было хорошо до 19 километра...бежалось тяжело, но такая усталость не в первой. Постепенно стал беспокоить желудок... видимо гели ему порядком поднадоели. Тошнило, скорость падала и шестой круг я почти весь шёл пешком. В итоге я сел на травке, хорошенько "протошнился" и выпил мезим. Почти сразу стало заметно легче и я отправился завершать дистанцию.  Темп вернулся и последние три круга получились быстрее первых трех. Гели больше не ел - только бананы и колу. Финишировал в хорошем состоянии даже с небольшим запасом сил на отметке хронометража 13 часов 39 минут. 
Существенно хуже ожиданий, но видимо я был готов именно настолько. 
 
Финиш
 
Очень интересный опыт. Очень круто ощущать в себе силы и понимать возможности. Осознавать, что ты один из менее чем 2000 человек в России, которые смогли закончить "железку". И поверьте это не легко) Любой финишер достоин уважения! 
 
Ставить цель, которая в начале кажется непосильной и достигать её - это одно из самых больших удовольствий в жизни!